Новости компании

21 марта 2024 
«Свободный сокол» принял участие в заседании круглого стола Российской Академии Наук (РАН)

«Свободный сокол» принял участие в заседании круглого стола Российской Академии Наук (РАН)


В Российской Академии Наук (РАН) состоялся круглый стол, посвященный теме «Влияние изношенных трубопроводных систем на экологию, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации».

29 февраля 2024 года в конференц-зале здания Президиума Российской академии наук (РАН) прошел круглый стол по теме «Влияние изношенных трубопроводных систем на экологию, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступили Научный совет по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук (РАН) и Химический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова.

Модератором заседания круглого стола выступил Карлов С. С., и.о. декана химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д.х.н., профессор. С приветственным словом к участникам совещания обратился Вице-президент РАН, Председатель научного совета по глобальным экономическим проблемам РАН, Академик Калмыков С. Н. В круглом столе приняли участие представители депутатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители научного сообщества, ассоциаций, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители промышленных предприятий.

На совещании была проанализирована текущая ситуация в отрасли водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации. В ходе совещания была отмечена проблема изношенности сетей водоснабжения и водоотведения как масштабный фактор, влияющий на актуальные экологические проблемы России.

В заседании принял участие Президент ООО «ЛТК «Свободный Сокол» Ефремов И. В., который отметил необходимость приведения сетей водоснабжения и водоотведения в нормативное состояние и выступил с рядом предложений, направленных на решение проблемы.

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которую вошли, в том числе, следующие пункты:  

-   В рамках мероприятий по увеличению продолжительности жизненного цикла и повышения надежности и безопасности трубопроводных систем предусмотреть обязательный мониторинг и контроль устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

-   Для увеличения жизненного цикла и минимизации негативного влияния трубопроводных систем на экологию применять принципы «экологическая безопасность», «оценка стоимости жизненного цикла» вместо принципа «низкая цена» при проведении закупочных процедур на проектирование и строительно-монтажные работы объектов коммунального хозяйства, со сроком службы трубопроводных систем 100 лет и более.

 

Полный текст резолюции доступен в прилагаемом файле. 

 




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх