Новости компании

5 сентября 2022 
«Свободный сокол» получил техническое свидетельство о пригодности для применения в строительстве на территории России свайных труб из ВЧШГ



После проведения испытаний и подробного изучения технических характеристик Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации была подтверждена пригодность для применения на территории России новой продукции – свай из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Техническое свидетельство было подготовлено с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что в европейских странах сваи из высокопрочного чугуна широко известны и востребованы как надежная система для создания различного рода фундаментов гражданского, промышленного и специализированного строительства. Там, где грунт из-за геологических особенностей является нестабильным – применение таких свай лучшее и самое надежное решение. Многочисленные проекты с использованием свайных труб из ВЧШГ в Австрии, Германии, Португалии, Испании и во всей Европе, являются подтверждением безупречности этого технического новшества.

Основные преимущества свай производства ЛТК «Свободный сокол»:

· простой монтаж;

· возможность работать на ограниченной площади;

· возможность забивать сваи на расстоянии от действующего объекта в 50 см;

· полное отсутствие отходов;

· не требуется доработка головной части сваи и поэтому строительные работы выполняются непрерывно;

· высокая ударная прочность;

· экономичность;

· высокая коррозионная стойкость;

· возможность забивания под углом 45%.

Применение трубных свай из ВЧШГ эффективно в любых грунтовых условиях, где возможно использование забивных свай, как висячих, так и свай – стоек, благодаря уникальным механическим характеристикам материала (пластичность, ударная прочность и высокая коррозионная стойкость). При сравнении с другими видами свай, используемых на одинаковом свайном поле, экономичность свайных труб из ВЧШГ достигает 15-25%.

В то время как, за рубежом уже давно применяют свайные трубы из ВЧШГ, в том числе и производства ЛТК «Свободный сокол», в России данная продукция не была распространена. Для того, чтобы обеспечить вывод продукции на рынок России было необходимо техническое свидетельство и внесение данного вида свай в свод правил СП 24-13330.Свайные фундаменты.

«Получение данного свидетельства позволяет свайным трубам из высокопрочного чугуна, новой продукции для российской строительной сферы, полноценно выйти на отечественный рынок. Это не просто еще один из видов свай, это уникальная технология с погружением до 60 метров, высокой коррозионной стойкостью и производительностью: в смену возможен монтаж до 500 метров погружения. Помимо этого, данный вид свай возможно применять при реконструкции зданий и сооружений. Гарантированный срок службы материала составляет до 100 лет», - отмечает Борис Юрьевич Антонов, заместитель генерального директора ЛТК «Свободный сокол» по работе с новыми рынками.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх