Новости компании

21 января 2019 
В Совещании в Госдуме РФ на тему технического регулирования отрасли водоснабжения и водоотведения принял участие генеральный директор И.В. Ефремов



16 января 2019 года на площадке Государственной Думы ФС РФ при поддержке депутатского корпуса и участии Ассоциации Строителей России, Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области состоялось совещание на тему: «Водоснабжение и водоотведение в России: пути решения проблем и вопросы технического регулирования отрасли».

В совещании приняли участие представители различных комитетов Госдумы РФ, руководители общественных профессиональных объединений, проектных организаций, научных учреждений, предприятий водоснабжения, водоотведения, экологии и другие.

В ходе обсуждения заданной тематики особое внимание было акцентировано на вопросы, связанные с высокой степенью износа водопроводных сетей, большим процентом потерь дорогостоящей воды питьевого качества, а также с опасными промышленными и бытовыми стоками, загрязняющими грунтовые воды и источники водозабора, ростом тарифов на водоснабжение и водоотведение, вторичным загрязнением очищенной воды в процессе транспортировки по изношенным или некачественным трубопроводам, засилием контрафактных и фальсифицированных труб.

Согласно данным ООН, потери питьевой воды из-за различных проблем на этапе доставки равняются всему объему ее потребления. Еще одна проблема общемирового характера – транспортировка бытовых и промышленных стоков с минимальными потерями, то есть исключение отравления природы отходами жизнедеятельности человечества. Наиболее остро эти проблемы страны, не обладающие современными надежными системами трубопроводов. Ксожалению, это относится и к России, водонесущие коммуникации которой, предельно изношены. Грамотная техническая политика государства в вопросах обеспечения доставки питьевой воды, безопасной транспортировки промышленных и бытовых стоков сегодня стратегически и жизненно необходима. 

В рамках совещания с докладом на тему «Обоснование необходимости принятия Технического регламента для отрасли водоснабжения и водоотведения в РФ» выступил Игорь Викторович Ефремов – генеральный директор ЛТК «Свободный сокол», который также является членом Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов и строительных конструкций при Минпромторге РФ, членом Общественного совета АНО «Общественный форум Экология».

Игорь Викторович также акцентировал внимание участников совещания на пугающих данных по состоянию отрасли водоснабжения и водоотведения. Он подчеркнул, что эти проблемы наносят серьезный вред жизни и здоровью российских граждан, ущерб экологии страны и экономике России, влекут за собой неуклонный стремительный рост тарифов. По его мнению, в целях скорейшего решения вышеназванных проблем, в самые ближайшие сроки необходима совместная работа законодательных органов, профильных ведомств — Минстроя РФ и Минпромторга РФ, научно-исследовательских институтов и общественных организаций с целью выработки комплекса нормативно-правовых мер.

Игорь Викторович Ефремов:

«Справиться с критическим состоянием в отрасли водоснабжения и канализации России сегодня возможно исключительно при помощи и под контролем государства, путем выработки всеобъемлющей технической политики, регулирующей отрасль.

Для этого необходимо разработать и законодательно утвердить Техрегламент на материалы и технологии для строительства и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения РФ, который установит обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования — трубам и фасонным частям, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

При этом целесообразно использовать при разработке опыт топливно-энергетического комплекса, Московского Водоканала и Водоканала г. Санкт-Петербурга, ведь это меры, прошедшие проверку на практике и доказавшие свою эффективность.

Нужно отменить действующий сейчас порядок добровольной сертификации, который никак не выполняет возложенные на него функции, способствует засилью на рынке контрафактных и фальсифицированных труб.  Взамен ввести процедуру обязательной государственно-отраслевой межведомственной сертификации и декларации соответствия трубной продукции и ее производств, в том числе в соответствии с международными требованиями системы менеджмента качества.

Для проведения процедур обязательной сертификации нужно разработать и утвердить единую методологию оценки жизненного цикла для труб и фасонных частей из различных видов материалов и конструкций. Еще одно немаловажное требование — ввести обязательную отчетность региональных эксплуатирующих организаций по статистике аварийности различных видов материалов труб на сетях водоснабжения и водоотведения для определения экономической эффективности при выборе материалов строительства и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения».

Прозвучавшие далее выступления участников совещания затронули важные проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением, надежностью трубопроводных систем, экологической безопасностью и вопросами технического регулирования в отрасли:

Николай Павлович Кошман, Президент Ассоциации Строителей России. Тема: «Проблемы водоснабжения и водоотведения».

- Олег Григорьевич Примин, заместитель генерального директора по научным исследованиям АО «МосводоканалНИИпроект». Тема: «Надежность и экологическая безопасность водонесущих трубопроводов. Проблемы и пути решения».

- Владислав Сергеевич Ткаченко, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем. Тема: «Техрегламент как инструмент регулирования в борьбе с фальсификатом и контрафактом в области трубопроводных систем, а также недобросовестным монтажом трубопроводов».

- Олег Олегович Морозов, генеральный директор ВНИИСТ. Тема: «Аналогия аттестации и сертификации трубной продукции и производств на объекты ТЭК».

- Игорь Арьевич Веригин, член Правления Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, заместитель Председателя Правления НП «Российское водное общество». Тема: «Механизм регулирования качества труб для водоснабжения и водоотведения со стороны региональных администраций».

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы РФ. Они отметили актуальность и значимость обсуждавшихся на совещании вопросов, а также обещали содействовать их решению в рамках своих депутатских полномочий.

По итогам совещания был подготовлен проект Резолюции, который в настоящее время обсуждается и дорабатывается.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх