Новости компании

25 августа 2021 
В Липецке на ул. 50 лет НЛМК полным ходом идет укладка труб из высокопрочного чугуна производства ЛТК «Свободный сокол»

В Липецке на ул. 50 лет НЛМК полным ходом идет укладка труб из высокопрочного чугуна производства ЛТК «Свободный сокол»


В Липецке при реконструкции автодороги по улице 50 лет НЛМК уже уложено около 100 метров высокопрочных труб диаметром 300 мм, своей очереди ждет еще около 250 метров труб из самого надежного и долговечного материала ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом), срок службы которого составляет 100 лет. Строительство осуществляет ООО «Стройкомплект».

Выбор липецких проектировщиков и строителей сделан не случайно. Вдоль берега реки Воронеж, где происходит реконструкция, очень сложный грунт, так называемый «плывун» из песка и глины. Это насыщенный водой грунт, при вскрытии приобретающий свойства вязкой жидкости. Он представляет собой большую опасность при выполнении строительных работ. Если плывуны вскрываются подземными выработками, то они сравнительно быстро заполняют её, а вышележащие массы начинают сдвигаться и тоже приходят в движение. Более того, даже после строительства грунт продолжает оставаться неустойчивым и подвержен сдвигам.

Трубы ВЧШГ с замковым неразъёмным соединением RJ, по стечению обстоятельств, произведенные в родном городе Липецке на заводе «Свободный сокол», способны выносить как гипернагрузки от внешнего давления (прокладка идет под автодорогой), так и выдерживать подвижки грунта. Помимо пластичности, которая присуща материалу ВЧШГ (в отличии от ранее применяемого хрупкого серого чугуна), соединения сокольских труб - подвижные, угол отклонения в зависимости от диаметра составляет до 5% без разгерметизации, а замковое соединение RJ не позволяет стыку разъединиться. Не зря в мире в наиболее сейсмоопасных зонах проложены именно трубы ВЧШГ, в качестве примера можно привести Токио, где 90% всех проложенных труб - из высокопрочного чугуна, особенно это касается питьевого водоснабжения. Землетрясения амплитудой до 10 баллов не оставляют многомиллионный город без чистой воды, иначе это грозило бы эпидемиями и экологической катастрофой.

Остается гордиться тем, что именно в нашем городе Липецке есть производство такого уникального продукта как трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметрами от 80 до 1000 мм, которые признаны и сертифицированы согласно международным нормам, и реализация которых осуществляется в 20 стран мира!

Манеж трубы свободный сокол

Манеж трубы свободный сокол

Манеж трубы свободный сокол





Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх