Новости компании

29 октября 2019 
«До поставок нашей трубы нефтяникам остался один шаг»

«До поставок нашей трубы нефтяникам остался один шаг»


В России скоро появятся промысловые нефтяные трубопроводы, построенные из труб высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ), производства ЛТК «Свободный сокол». Для того, чтобы липецкие трубы из чугуна пробили себе дорогу на сырьевой рынок, потребовалось около 10 лет. О том, когда появилась идея заменить на нефтепромыслах стальные трубы на чугунные, что для этого понадобилось сделать, рассказал заместитель гендиректора по работе с новыми рынками ЛТК «Свободный сокол» Борис Антонов.

- Когда появилась идея применять трубы из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита на нефтепромыслах нефтегазовых месторождениях?

- Идея применения труб из ВЧШГ на промыслах нефтегазовых месторождений появилась не сегодня и не вчера. Первые опытно-промышленные испытания трубной продукции из ВЧШГ производства ЛТК «Свободный сокол» на российских нефтепромыслах начались около 10 лет назад. Работы проводились государственным унитарным предприятием «ИПТЭР» и «Самарским ИТЦ». Опытно–промышленные испытания по применению труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом проводились на промыслах ОАО НК «Башнефть», дочерних предприятиях ПАО «Татнефть», ПАО Роснефть, ПАО «Лукойл». Научно-исследовательские работы проводились в лабораторных условиях, непосредственно на месторождениях в различных климатических условиях, в том числе и в районах Крайнего Севера. Трубы из ВЧШГ испытывались на перекачке нефтесодержащей жидкости, подтоварной и сеноманской воды с высоким содержанием сероводорода, двуокиси углерода и других вредных веществ, влияющих на коррозионность материала, из которого сделаны трубы. Кроме того, во время опытно-промышленных испытаний проводились исследования по применению труб из ВЧШГ как без защитного покрытия, так и с нанесением дополнительных защитных внутренних и наружных покрытий. Наилучшие результаты показали трубы из ВЧШГ, у которых внутреннее покрытие было выполнено глиноземным цементом, а наружное полимерными смолами. Проведенные опытно-промышленные испытания трубной продукции из ВЧШГ для строительства нефтепроводов, низконапорных водоводов на нефтепромыслах в целом были признаны успешными. Сегодня можно сказать, что труба из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом является достойной альтернативой стальной трубе. Приведу пример.  Одна из дочерних компаний ПАО Роснефти из Тюменской области после проведения переговоров на профильной выставке «Нефть и Газ» в Тюмени,  обратилась  в департамент трубопроводного строительства своей головной организации, которая находится в Москве, за разрешением провести опытно-промышленные испытания трубы из ВЧШГ на одном из своих участков нефтедобычи, протяженностью три километра и получила ответ, что дополнительных  опытно–промышленных испытаний не требуется, так как ранее проведенные испытания были успешными и смонтированные нефтепроводы из ВЧШГ работают без замечаний. 

- Почему нефтяникам понадобилась труба ВЧШГ?

В нефтегазовой отрасли строительство нефтегазопроводов на 98 процентов выполнено из стальной трубы на сварке. Нефтяниками постоянно ведутся научно-исследовательские и экспериментальные работы по защите труб от коррозии путем нанесения различных защитных внутренних и наружных покрытий, защите сварного шва. Учитывая, что нефть, которую поднимают из скважины, содержит в себе двуокись углерода, сероводород, попутный газ и много других химических соединений, которые способствуют интенсивной коррозии стальной трубы, на нефтепромысловых трубопроводах происходят тысячи аварий. По статистике, девяносто процентов этих аварий – следствие коррозионных повреждений труб и сварных швов. Доходит до того, что некоторые трубопроводы выходят из строя через два-три года, не говоря о том, что большинство трубопроводов не выдерживают нормативный срок эксплуатации.  Естественно, аварии сопровождаются розливом нефти, а это - загрязнение территорий, остановка нефтепроводов, снижение нефтедобычи, дополнительные расходы на проведение капитальных ремонтов, на рекультивационные работы и оплату миллионных штрафов за экологические нарушения. Поэтому нефтяники уже давно ищут, композитные материалы более коррозионностойкие по сравнению со стальной трубой. Трубная продукция из ВЧШГ, как показывают промысловые испытания, в 3-5 раз превосходит стальную трубу по коррозионной стойкости.  

- Почему до сих пор сдерживалась и не находила широкого применения в нефтегазовой промышленности трубная продукция из ВЧШГ?

-  До настоящего времени все нормативные документы нефтегазовой отрасли говорили о том, что нефтегазопроводы должны изготавливаться из стальной трубы и соединение их должно быть только на сварке. Многие десятилетия считалось, что это оптимальный и наиболее надежный вариант строительства нефтегазопроводов.

- И как решился этот вопрос? 

- Решился он следующим образом. Ростехнадзор внес изменения в свой Приказ №1 от 12января 2015 года ( пункт 721), и исключил требование, что труба должна быть только стальная и со сварным соединением. То есть теперь допустимы другие методы соединения труб из различных материалов, при условии обеспечения гарантированной надежности этих соединений. В настоящее время существуют   технологии сварки высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, но сделать это в условиях трассы довольно сложно. Поэтому специалисты нашей компании разработали и предложили вариант соединения труб из ВЧШГ без сварки. Это соединение обеспечивает надежность и герметичность соединения труб при помощи раструбно-замкового соединения «RJ». Оно обеспечивает надежную герметизацию и исключает возможные протечки нефти за счет установки уплотнительного резинового кольца из гидрированных бутадиен - нитрильных каучуков, устойчивых к нефти и нефтепродуктам. Но для преодоления устоявшихся стереотипов необходимо время и гарантированная надежность предлагаемого соединения труб.

 

- Если многолетние испытания трубы из высокопрочного чугуна на нефтепромыслах получили положительные заключения, почему же тогда нефтяники до сих пор ее не применяют?

 

- Объекты нефтегазодобычи являются объектами повышенной опасности и все трубопроводы поднадзорны Ростехнадзору, поэтому чтобы наша труба начала массово работать в нефтедобывающей отрасли, она должна иметь необходимую нормативно - техническую документацию. В настоящее время разработан и введен в действие ГОСТ 5457430-2017, разработаны технические условия на фасонные части из ВЧШГ, разработаны технические условия на резиновую манжету, получено и внесено в реестр Ростехнадзора заключение о промышленной безопасности, разработан и находятся на экспертизе в ТК 465 и Минстрое России Свод правил.

 

- И как скоро нефтяники начнут покупать трубы у ЛТК «Свободный сокол»?

 

- Я думаю, скоро. Необходимо набраться терпения и преодолеть последнее препятствия, доработать документ, устранить все замечания и ввести документ в действие, несмотря на препятствия, которые устраивает наша бюрократия. Вот над этим мы сейчас и работаем. Надеюсь, что до конца года мы получим необходимую нормативно-техническую документацию и приказ Минстроя России о введении в действие Свода Правил «Промысловые трубопроводы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для нефтегазовых месторождений. Правила проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта». После введение в действия свода правил, у проектных институтов нефтяной отрасли появится возможность закладывать в проекты трубы и фасонные части   из  высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ), производства ЛТК «Свободный сокол».




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх