Новости компании

21 сентября 2018 
Состоялся визит представителей дилера из Польши и очередной аудит польского сертификационного центра «IO CERT»

Состоялся визит представителей дилера из Польши  и очередной аудит польского сертификационного центра «IO CERT»


С 18 по 19 августа 2018 года в ЛТК «Свободный сокол» посетили гости из Польши. Специалисты отдела сертификации и стандартизации научно-исследовательского института литейного производства «IO CERT» Марек Рончка и Пётр Водняк провели очередной аудит производственного процесса и продукции. Совместно с ними для рабочей встречи с руководством нашего предприятия приехали представители компании Svobodny Sokol SP.z.o.o (г. Познань) – официального дилера ЛТК «Свободный сокол» в Польше – Юлита Крысяк и Витжак Аркадиус.
Аудит института «IO CERT» проходит регулярно и является необходимым условием для реализации липецких труб в Польшу, которая является одним из основных европейских рынков сбыта сокольской продукции. Наши трубы из ВЧШГ там весьма востребованы, и польские поставки осуществляются регулярно. Во многом это благодаря деятельности польского дилера – компании Svobodny Sokol SP.z.o.o.
Со стороны компании «Свободный сокол» с польской делегацией работали начальник департамента экспорта Ираклий Гурназович Самхарадзе, ведущий менеджер департамента экспорта Марина Николаевна Лелевкина и специалисты дирекции по новым технологиям.
В ходе ежегодного польского аудита подтверждается и продлевается действие сертификатов, гарантирующих соответствие труб производства ЛТК «Свободный сокол» европейским стандартам качества на трубы для питьевого водоснабжения.
Уже стало традицией привлекать для проведения аудита представителей ведущего научно-исследовательского института Польши – «Instytut Odlewnictwa» (Краков), на базе которого функционирует сертификационный центр «IO CERT». Марек Рончка и Пётр Водняк уже не раз бывали в ЛТК «Свободный сокол» и за время сотрудничества успели хорошо узнать компанию. Они всегда дают конструктивные замечания и рекомендации и отмечают, что с каждым разом улучшается производственный процесс и качеств изготавливаемой продукции.
В ходе двухдневной работы аудиторы произвели оценку всего производственного комплекса и, в первую очередь, процедур и мероприятий по контролю качества выпуска труб из ВЧШГ на всех этапах производства.
Был осуществлен контроль срока действия международного сертификата ISO 9001 и изменения документации системы заводского производственного контроля (СЗПК). Особое внимание было уделено оценке закупаемого сырья и компонентов, отлаженности производственного процесса, соответствия испытаний продукции в рамках СЗПК.
В рамках анализа производства было проведено аудит-тестирование образцов, взятых на заводе-изготовителе, на соответствие стандарту PN EN 545:2010, а также испытание образцов труб на растяжение и твердость, соответствие покрытия труб заявленным показателям (масса цинкового и цинк-алюминиевого покрытия, толщина цементного покрытия) и герметичность.
Помимо этого, проверку прошла и лаборатория компании, ее оборудование для проведения измерений и тестирования, а также компетентность занятого в исследованиях персонала.
В качестве резюмирующих итогов аудита Марек Рончка и Петр Водняк дали положительное заключение, а также обсудили с представителями нашего предприятия действия по оценке выполнения корректирующих действий, маркировке, хранению и упаковке трубной продукции, использованию знака органа сертификации «IO CERT».
По результатам проверки польского сертификационного центра были подтверждены действующие сертификаты качества на сокольские трубы из ВЧШГ.
Это значит, что уже в ближайшее время будут продолжены поставки в Польшу новых партий труб из высокопрочного чугуна производства ЛТК «Свободный сокол».
Иностранный аудит – это всегда серьезный экзамен для компании, ведь требования европейских стандартов качества к продукции для водоснабжения очень строги. И нам приятно отметить, что каждый раз ЛТК «Свободный сокол» успешно проходит проверки иностранных сертифицирующих органов.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх