Новости компании

9 февраля 2021 
«Свободный сокол» решает проблемы с водоснабжением в Приамурье

«Свободный сокол» решает проблемы с водоснабжением в Приамурье


«Свободный сокол» начал производство первого километра труб для строительства, реконструкции и расширения систем водоснабжения и канализации в городе Благовещенске.

Водоснабжение Благовещенска обеспечивают три водозабора: "Амурский", "Северный" и "Каптажный", но в связи с увеличением темпов строительства новых жилых домов в городе встал вопрос о необходимости увеличения объемов питьевой воды. Так как основная застройка идет в Северном жилом районе, то было принято решение предусмотреть осуществление водоснабжения строящихся объектов от водозабора "Северный". Для этого необходимо было провести его модернизацию (поскольку вода имеет повышенное содержание железа) и расширение (чтобы избежать дефицита мощностей в перспективе).

Подготовительная работа по проекту велась несколько лет. При активной поддержке правительства Амурской области объект в 2020 году был включен в национальные проекты и принят к исполнению.

На сегодняшний день активными темпами идет строительство водовода от насосной станции второго подъема водозабора «Северный» до распределительной сети города. Специально для этого проекта «Свободный сокол» начал производство 1020 метров труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом Ду800. Такие размеры позволят обеспечить чистой водой всех жителей района, а ВЧШГ гарантирует полную непроницаемость труб для попадания вредных веществ из почвы.


Кроме того, преимущество продукции из ВЧШГ заключается в том, что она объединяет в себе коррозионную стойкость, высокую кольцевую жёсткость, простоту и скорость монтажа раструбных соединений, что в свою очередь существенно уменьшает трудозатраты и время строительно-монтажных работ.

Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх