Новости компании

8 декабря 2020 
Трубы из ВЧШГ специально для электродепо «Сокол»




 
В Москве подходит к концу реконструкция электродепо «Сокол».  Здесь заменяют устаревшую инфраструктуру и модернизируют сети коммуникаций.

Депо «Сокол» с вагоноремонтным производством функционировало с 1938 года. За 80 лет и здания, и оборудование перестали отвечать современным стандартам московского метрополитена и нуждались в реконструкции. После модернизации депо будет обслуживать Замоскворецкую, Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии московского метрополитена и сможет принимать на ночной отстой до 28 составов одновременно.

Реконструкция осуществлялась в три этапа. Работы выдались довольно непростые, поскольку проводились в стесненных условиях на территории действующего предприятия площадью в 17га. Для сокращения сроков строительства был сделан выбор в пользу надежных производителей, способных обеспечить необходимый трафик завоза материалов и оборудования.
 
Для модернизации внутриплощадочных сетей водоснабжения были использованы трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом производства Липецкой трубной компании «Свободный сокол».

Выбор материала в данном случае абсолютно понятен. ВЧШГ — это особенный по своим свойствам материал, сочетающий коррозионную стойкость чугуна и высокие механические свойства стали. Эти уникальные характеристики получены результате модифицирования жидкого чугуна: графит в чугуне приобретает форму шариков, что придает материалу пластичность и прочность, а также исключает риск образования и распространения трещин. Кроме того, ВЧШГ способен выдерживать большие как внутренние, так и внешние нагрузки при резком изменении гидравлического давления в трубопроводах, а также нагрузки, вызванные перемещением грунта в результате оседания, землетрясений и морозов. Таким образом, трубы из ВЧШГ способны обеспечить безаварийную эксплуатацию трубопроводов на срок более 100 лет, а это значит, что внутренним коммуникационным сетям электродепо еще долгое время не потребуется замена.
 
Специально для «Сокола» Липецкая трубная компания произвела более 500м труб из ВЧШГ с внутренним цементно-песчаным, наружным цинковым и синим лакокрасочным покрытиями под соединение «Tyton» диаметром 250 и 300мм.

Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх