Новости компании

16 августа 2019 
Рабочая группа собралась для обсуждения техрегулирования отрасли водоснабжения и водоотведения РФ



Генеральный директор ЛТК "Свободный сокол" Игорь Викторович Ефремов принял участие в заседании рабочей группы по выработке законодательных мер по техническому регулированию отрасли водоснабжения и водоотведения РФ, которое состоялось 14 августа в научно-исследовательском институте «МосводоканалНИИпроект».

Напомним, что сейчас данный вопрос детально прорабатывается на государственном уровне при поддержке Госдумы РФ, с участием Минпромторга РФ и Минстроя РФ, научно-исследовательских и отраслевых организаций, экспертных сообществ, а также различных производителей труб и фитингов.

В состав рабочей группы вошли представители Минстроя РФ, Минпромторга РФ, Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, Ассоциации производителей трубопроводных систем, АНО «УК Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге», АО «МосводоканалНИИпроект» и промышленных предприятий – производителей трубной продукции из различных видов материалов.

На предыдущем совещании, состоявшемся в Госдуме РФ в мае этого года, депутат заксобрания Евгений Федоров выразил поддержку предложениям отраслевиков и обещал содействие в вопросах оформления законодательной инициативы по принятию Техрегламента и ее выдвижения на согласование вице-премьером Виталием Мутко, курирующим ЖКХ.

В адрес вице-премьера от имени Евгения Федорова было направлено соответствующее письмо. В данном письме обозначен круг негативных явлений, как, например, высокая степень износа коммунальных сетей, аварии, значительные потери питьевой воды, утечки стоков, засилье контрафактной и фальсифицированной трубной продукции и т.д., которые фактически приводят водно-канализационную отрасль страны к критическому состоянию.

Решением данных проблем, по мнению научных экспертов и отраслевого бизнес-сообщества, является разработка и законодательное утверждение мер технического регулирования вопросов безопасности сетей водоснабжения и водоотведения, устанавливающих необходимые требования к сетям в течение их жизненного цикла и оценке соответствия трубной продукции. Евгений Федоров просит Виталия Мутко оказать содействие специально сформированной отраслевиками рабочей группе в создании, согласовании и утверждении этих законодательных мер.

В ответ на данное обращение депутата Федорова в адрес Минстроя РФ, Минпромторга РФ и Ростехнадзора было направлено Поручение Правительства РФ – совместно рассмотреть обозначенный вопрос, а также дать по нему заключения и согласованные предложения.

В настоящее время уже получен положительный ответ от Ростехнадзора. В нем прямо говорится, что принятие законодательных мер технического регулирования безопасности сетей водоснабжения и водоотведения «может способствовать снижению риска возникновения аварий при эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения». Ответы от других профильных ведомств пока не получены.

 

Экспертная рабочая группа в то же время продолжает проведение запланированных мероприятий. Так на очередном состоявшемся совещании обсуждались уже конкретные механизмы законодательного закрепления необходимых мер регулирования.   

В частности, был рассмотрен вопрос о внесении в Федеральный закон РФ от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» изменений, касающихся безопасности сетей водоснабжения и водоотведения.

Отметим, что 384-й федеральный закон был принят в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, а также обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений. Объектом технического регулирования в нем являются здания и сооружения любого назначения, а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации. Закон распространяется на все этапы жизненного цикла зданий и сооружений.

 

Предполагается, что посредством внесения новых изменений в 384-й ФЗ должны быть установлены единые требования безопасности к сетям централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения (канализации) для обеспечения их функциональной безопасности на всех этапах жизненного цикла. Также должны быть утверждены единые требования безопасности к материалам и изделиям (сырье для изготовления, трубы, арматура, колодцы и проч.).

Помимо этого, рабочая группа обсудила вопрос о необходимости завершить работу по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Это является первоочередным этапом для законодательного закрепления обсуждаемых мер технического регулирования.

 

Деятельность рабочей группы в ближайшее время продолжится. Работу экспертов из научно-исследовательских институтов и отраслевых союзов курируют специалисты Минстроя РФ и Минпромторга РФ.

Ожидается, что в октябре 2019 года в Государственной Думе пройдет уже третье широкое совещание, на котором будут определены основные положения и механизмы внесения изменений в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», касающиеся безопасности сетей централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

 

 

 

 

 

 




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх