Новости компании

8 июля 2019 
«… применение металлических труб является безответственным по отношению к будущим поколениям»…



 «Применение металлических труб является безответственным по отношению к будущим поколениям»… Такой нарочито пафосной и необоснованно категоричной фразой заканчивается комментарий редакции журнала «Полимерные трубы» к статье «Полиэтилен в сравнении с чугуном: обновленная экологическая оценка жизненного цикла водопровода», опубликованной в № 2 (64) журнала за июнь 2019 года.

Данная статья вызвала недоумение и массу вопросов практически всех  участников рынка производителей трубопроводных систем и, в первую очередь, производителей металлической трубной продукции, а также проектных институтов, заказчиков, подрядных и строительных организаций. Липецкая трубная компания «Свободный сокол» является единственным на постсоветском пространстве предприятием, где изготавливают трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ). Именно поэтому к специалистам компании обратились представители широкого круга многочисленных проектных и эксплуатирующих организаций за комментариями и пояснениями.     

Как отмечается в рассматриваемой статье, она базируется на серии исследований Фламандского института технологических исследований (VITO) по заказу Европейской ассоциации полимерных труб и фитингов (TEPPFA). Однако выводы и заключения автора, проиллюстрированные таблицами и диаграммами, не имеют конкретных ссылок на источники из приведенного библиографического списка. В публикации не приводится описание методики и формул расчета. Интересно также то, что данная публикация анонимна, нигде не указано имя того, кто переработал такое количество первоисточников, чтобы ознакомить читателей с освещаемой в статье проблемой.  

Такой даже при поверхностном рассмотрении недоработанный и вызывающий сомнения в достоверности данных материал был пропущен корректором, редакционной коллегией, главным редактором и в итоге был опубликован. Это, по сути,  дискредитирует как саму редакцию журнала «Полимерные трубы», так и те авторитетные европейские организации, на исследования которых ссылается автор материала.

Содержание и выводы опубликованной статьи затрагивают вопросы репутации производимой ЛТК «Свободный сокол» трубной продукции из высокопрочного чугуна (ВЧШГ). Компания оставляет за собой право перепроверить достоверность происхождения данных организаций  VITO и TEPPFA, корректность и точность их трактовки, обоснованность  формулируемых в статье выводов и заключений.

Широкий круг заинтересованных лиц будет регулярно информироваться ЛТК «Свободный сокол» об итогах проводимой верификации содержания статьи.

 




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх