Новости компании

1 февраля 2019 
Цементно-песчаное покрытие труб ЛТК «Свободный сокол» одобрено престижными сертифицирующими органами Англии и Германии

Цементно-песчаное покрытие труб ЛТК «Свободный сокол» одобрено престижными сертифицирующими органами  Англии и Германии


 В связи с окончанием срока действия предыдущего сертификата Липецкая трубная компания «Свободный сокол» успешно прошла очередной этап сертификации цементно-песчаного покрытия своих труб из высокопрочного чугуна, используемых в питьевом водоснабжении. По результатам исследований в январе этого года наша компания получила заключение престижного сертификационного центра Великобритании – WRAS (Water Regulations Advisory Scheme) о том, что проверенный материал – цементно-песчаное покрытие внутри труб – одобрен WRAS (Номер сертификата: 1708561).

Сертификат Консультативной системы в рамках устава водопользования (WRAS) подтверждает право на использование материала в питьевом водоснабжении и гарантирует, что прошедшее проверку внутреннее цементно-песчаное покрытие труб пригодно для контакта с водой, предназначенной для бытовых целей и полностью соответствует требованиям документа BS 6920-1:2000 и /или 2014 «Соответствие неметаллических продуктов для их использования в контакте с водой, предназначенной для потребления человеком с учетом их влияния на качество воды».

Для получения сертификата компании WRAS материал прошел полные испытания на его влияние на качество воды в соответствии с британскими нормативными требованиями (Британские стандарты), которые устанавливают критерии и методы испытаний материалов, с целью оценки их возможного воздействия на органолептические и химические свойства воды. Полученное по итогам испытаний заключение подтверждает, что материал, одобренный WRAS, пригоден для контакта с водой для бытовых целей.

Помимо сертификата WRAS, цементно-песчаное покрытие сокольских труб сертифицировано Институтом Гигиены Рурской области (Германия). По результатам проверки цементно-песчаной смеси для внутреннего покрытия труб данным исследовательским центром был выдан Сертификат испытаний на соответствие требованиям рабочей инструкции DVGW  W 347 «Гигиенические требования  к  материалам  на цементной  связке, применяемых в  области питьевого  водоснабжения». Этот сертификат подтверждает, что цементно-песчаное покрытие труб из ВЧШГ производства ЛТК «Свободный сокол» не оказывает влияния на воду и соответствует требованиям безопасности для применения в системах питьевого водоснабжения.  

Следует подчеркнуть, что ключевым фактором экологической безопасности труб из высокопрочного чугуна является их внутреннее покрытие, выполненное из песка, цемента и воды, которая подвергается строгому лабораторному контролю. Трубопроводы из ВЧШГ с внутренним цементно-песчаным покрытием гарантируют качество транспортируемой воды, отвечающей всем требованиям санитарно-экологической безопасности (PH воды до 12,0). Особенностью цементно-песчаного покрытия является то, что оно обеспечивает пассивный и активный защитный эффект. Пассивный достигается за счет чисто механической изоляции стенки трубы слоем раствора. Активный заключается в том, что при гидратации цемента в порах возникает насыщенный раствор гидроокиси кальция. При этих условиях низколегированное железо пассивируется за счет образования субмикроскопического покровного слоя из оксидов железа. Этот чрезвычайно тонкий слой механически изолирован цементным покрытием от протекающей воды, удерживается на месте и предотвращает дальнейшую коррозию металла.

Таким образом, согласно заключению авторитетных английских и немецких сертифицирующих органов, трубы из ВЧШГ компании «Свободный сокол» соответствуют самым строгим требованиям экологической и потребительской безопасности, которые регламентируют мировые стандарты для продукции питьевого водоснабжения. Им смело может быть присвоена популярная сегодня маркировка «ЭКО-продукт». А наши потребители могут быть уверены в неизменно высоком качестве и экологичности трубной продукции и построенных из нее трубопроводов. 




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх