Новости компании

28 сентября 2015 
Продукция из ВЧШГ для станкостроения представлена на областной выставке в честь Дня машиностроителя

Продукция из ВЧШГ для станкостроения представлена на областной выставке в честь Дня машиностроителя


В последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечается День машиностроителя. Машиностроение – важнейший промышленный комплекс, включающий широкий спектр отраслей, как, например, изготовление орудий труда – станочного и прочего оборудования, транспортных средств и оборонной продукции. Это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвя-занная с другими ведущими отраслями, обеспечивающая их устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка, являющаяся ос-новой развития технологического ядра промышленности.
В Липецком регионе в машиностроительной отрасли  занято 16 тысяч работников. 24 сентября в  Областном центре культуры и народного творчества прошло торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя. Первый вице-губернатор Юрий Божко  и заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Сергей Грибанов поздравили лучших работ-ников отрасли и вручили им региональные и ведомственные награды. Приятно отметить, что в их числе был и соколец – электрогазосварщик Михаил Росляков, который стал лучшим в мастерстве сварки на областном профес-сиональном конкурсе «Лучший по профессии», который прошел 22 сентября и также был приурочен к профессиональному празднику машиностроителей.
Перед началом торжественного собрания на площади перед Областным Центром культуры и народного творчества 17 ведущих машиностроительных предприятий региона представили липчанам образцы  своей продукции. Со своей экспозицией – образцами продукции из ВЧШГ для станкостроения на выставке была представлена и Липецкая трубная компания «Свободный сокол».
От лица Администрации области на выставке присутствовал первый вице-губернатор Юрий Божко. По его словам, «машиностроители всегда бы-ли и остаются гордостью Липецкой области, что наглядно демонстрирует выставка их продукции.  Если сравнивать с прошлым годом, ассортимент из-делий увеличился на 30 процентов, а реализация продукции нашего машино-строения – на 40 процентов».
По официальным данным, объем выпуска различной техники и обору-дования на предприятиях нашего региона равен аналогичному объему трех областей, таких, как Липецкая. Прежде всего, следует отметить возрождение станкостроительной отрасли. Произведенные в Липецке станки по своим техническим характеристикам ничем не уступают зарубежным аналогам. Бо-лее того, производя сложнейшее станочное оборудование, липецкие пред-приятия добились внутренней региональной интеграции при выпуске комплектующих деталей. И в этом специалистам отрасли во многом помогли фе-деральные и региональные программы импортозамещения.
Входя в кластер «Липецкмаш» в сегмент «Станина», ЛТК «Свободный сокол» в кратчайшие сроки разработала технологию и произвела первые об-разцы продукции из ВЧШГ для станкостроения – станины для плоскошлифовального станка ЛШ 630–3 и столы для фрезерного широкоуниверсально-го станка 67Л25, а также корпус редуктора. Эти детали уже успешно демонстрировались на Международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, посвященной новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленно-сти. В составе коллективной экспозиции промышленных достижений Липецкой области они были представлены на Международной специализированной выставке «Импортозамещение – 2015» в Москве.  Теперь достижения «Свободного сокола» в станкостроении смогли увидеть липчане.
Стоит отметить, что сокольская экспозиция вызвала большой интерес у всех гостей выставки, в том числе простых горожан, зашедших сюда ради интереса. Все знают сокольские трубы из высокопрочного чугуна, а теперь еще станет известным сокольское станочное литье.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх