Новости компании

11 июня 2015 
Студенты посетили "Свободный сокол" в рамках учебной экскурсии

Студенты посетили


10 июня наше предприятие посетили студенты Липецкого государственного педагогического университета. Для ребят, обучающихся на первом курсе факультета технологии и предпринимательства по специальности «Машиностроение и металлообработка», была проведена производственная экскурсия. Ее целью было ознакомление учащихся с технологиями современного автоматизированного производства, которые применяются на металлургическом предприятии. Организацией студенческой экскурсии занималась специалист отдела кадров по обучению персонала Лилия Геннадьевна Стародубова.
На сегодняшний день потребность в технических специалистах машиностроительного профиля очень высока, при этом для них чрезвычайно важны не только теоретические навыки, но и знание практических вопросов машиностроительного производства. Подобные учебные экскурсии имеют большое значение для формирования профессиональной компетенции будущих специалистов, так как знакомят с конкретным производственным процессом, работой оборудования и используемыми технологиями.
Группа из тринадцати студентов во главе с преподавателями факультета Майей Владимировной Гришаевой и Александром Ильичом Поповым посетила участок механической обработки цеха по ремонту оборудования и ос-настки. Экскурсию для ребят провел начальник ЦРОиО Андрей Евгеньевич Сигунов.
На базе ремонтно-механического комплекса ЛТК «Свободный сокол» изготавливаются металлоформы, необходимые для производства труб из ВЧШГ, их ремонта и обслуживания, производится ремонт оборудования и изготовления нестандартных деталей и запасных частей, в том числе и габаритных, а также осуществляется механическая обработка фасонных узлов.
В ходе визита студенты смогли увидеть процесс работы на токарно-винторезном станке SPA–8, на расточном станке РТ265-202, на токарном станке с ЧПУ РТ–755ФЗ, на горизонтально-расточном станке ИР500ПМФ-4 с автоматической сменой инструментов и деталей.
Далее ребята увидели готовые металлоформы различных диаметров, которые применяются при отливке труб. На выставочном стенде они смогли познакомиться со всем ассортиментом выпускаемой компанией «Свободный сокол» продукции из ВЧШГ – образцами труб и фасонных частей различного диаметра, люками и разнообразным литьем бытового и декоративного назна-чения. Особый интерес, конечно же, вызвала пружина из ВЧШГ, демонстри-рующая его уникальные свойства – пластичность и гибкость.
Затем участники экскурсии увидели процесс обработки станины для плоскошлифовального станка на продольно-строгальном станке 7А212.  И в завершение осмотра ребятам показали, как обрабатывается стол для фрезер-ного широкоуниверсального станка на горизонтально-расточном станке 2А459Ф4.
После осмотра производства начальник ЦРОиО Андрей Евгеньевич Сигунов ответил на вопросы студентов. Помимо технических сторон, уча-щиеся интересовались также возможностью трудоустройства на наше пред-приятие. И это очень кстати, ведь при увеличении на «Свободном соколе» масштабов заготовительного производства для станкостроения потребность в квалифицированных инженерах и рабочих машиностроительного профиля будет достаточно большой.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх