Новости компании

17 марта 2021 
«Свободный сокол» для МГУ им. Ломоносова

«Свободный сокол» для МГУ им. Ломоносова


 
Для строительства инженерных сетей новых корпусов специализированного учебно-научного центра (факультета) школы-интерната имени А.Н. Колморогова МГУ имени Ломоносова были выбраны трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом производства ЛТК «Свободный сокол».
Специализированная физико-математическая школа-интернат была основана при Московском государственном университете в 1963 году. Инициатором его создания стал один из крупнейших математиков XX века и один из основоположников современной теории вероятностей, академик Академии наук СССР Андрей Николаевич Колмогоров. В центр поступают старшеклассники из регионов Российской Федерации и стран СНГ. В списке 25 сильнейших школ России по показателям ЕГЭ, Всероссийских и международных олимпиад СУНЦ МГУ занял второе место, пропустив вперед только московский лицей № 1535. Среди выпускников центра – 153 доктора и 722 кандидата наук.
 
Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство жилого и учебного корпусов, а также прокладка наружных инженерных сетей. Новый жилой корпус - (4 надземных этажа), общей площадью 3 976 кв.м, рассчитан на проживание 180 человек, равно как и учебный.

Для строительства водовода к новым корпусам Липецкая трубная компания произвела 1257 метров труб диаметром от 100 до 300 мм. Высокопрочный чугун обеспечит безаварийность и полную непроницаемость трубопровода. Внутреннее покрытие труб выполнено из песка и цемента, препятствует коррозии и сохраняет чистоту транспортируемой воды, а надежность ВЧШГ предотвращает поступление в трубопровод загрязнений из грунта. Кроме того, ВЧШГ способен выдерживать большие как внутренние, так и внешние нагрузки при резком изменении гидравлического давления в трубопроводах, а также нагрузки, вызванные перемещением грунта в результате оседания, землетрясений и морозов. Таким образом, трубы из ВЧШГ обеспечат чистой водой несколько десятков поколений студентов МГУ.


Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет - 25%.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх