Новости компании

13 мая 2020 
«Свободный сокол» на страницах военной истории

«Свободный сокол» на страницах военной истории


В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, архивным управлением администрации города Липецка составлен буклет «Липецк в годы войны 1941-1945 гг.» В буклете собраны воедино невероятно ценные данные о жизни города в военные годы, реальные вырезки из газет, отрывки писем и документов.

Заводу «Свободный сокол», крупнейшему индустриальному объекту города в предвоенные годы, в буклете уделено особое внимание.

— Предприятия города были переведены на круглосуточную работу. Вместо ушедших на фронт за станки встали их жены, дети, матери и отцы. Только за первые месяцы войны на заводы вышли более 800 женщин. Одному человеку порой приходилось обслуживать по нескольку станков, совмещая профессии. В первый месяц войны на завод «Свободный сокол» вышли старые рабочие пенсионеры, — рассказывается в буклете.

Изучая буклет, можно в хронологическом порядке ознакомиться с событиями военного времени, узнать о тяжелейшей работе в тылу и героических подвигах простых липчан. Буклет подготовлен на основе документов архивного управления администрации города Липецка, ОКУ «Государственный архив Липецкой области», ОКУ «Государственный архив новейшей истории», музея Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ им. В.П. Чкалова и др.





Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх