Новости компании

24 сентября 2013 
Соколью любимому нашему - 400 звонких лет.

Соколью любимому нашему - 400 звонких лет.


 

Честь и слава тем,

кто поселок прославляет

 

Основывая в 1613 году «Соколий починок», князь Дмитрий Трубецкой и думать не мог,  что через четыре века его владения превратятся в славный Сокольский микрорайон со своими замечательными традициями и богатой историей, заводами, известными во всей России и далеко за ее пределами. Но главным богатством на земле русской испокон веков были люди, кто трудом прославляет свою малую родину, кто скромно трудится и своим талантом делится с окружающими…

Много таких людей в Сокольском микрорайоне. И среди них – известный липецкий художник, Почетный гражданин нашего города, ветеран войны и труда Виктор Дмитриевич Панкратов. Поэтому и не удивительно, что праздник на Соколе по случаю его 400-летнего юбилея начался с открытия в фойе Дворца культуры «Сокол» художественной выставки Виктора Панкратова. Гости праздника еще раз могли полюбоваться неповторимым искусством своего земляка.

А спустя полчаса 20 сентября торжество началось в большом зале нашего Дворца культуры. Началось ярко, искрометно и величаво. На экране сцены мелькнула история Соколья, представленная с помощью современных технологий. И это было достойно такого славного юбилея.

С 400-летием Сокольского поселка его жителей приехали поздравить глава администрации города Липецка Михаил Гулевский, депутаты горсовета Анатолий Давыдов, Борис Бондарев и депутат облсовета Владимир Столповский.

Еще раз вспомнив богатую историю Сокола, Михаил Гулевский сказал:

- Для меня Сокол – это необыкновенные люди, отличающиеся своим самобытным характером, умеющие из поколения в поколение передавать трудолюбие, преданность своему делу… Низкий поклон за все это вам, наши дорогие созидатели!

- Именно с Сокола начинался наш город Липецк, - продолжил депутат горсовета Анатолий Давыдов.- Население Сокола постоянно растет. Например, в среднюю школу № 41 в этом году пришли учиться уже 130 первоклассников. Мы будем делать все для того, чтобы людям у нас в поселке людям жилось комфортно.

По труду, как говорится, и честь. Поэтому первыми на празднике руководители города чествовали те сокольские предприятия и организации, которые недавно отметили или отмечают юбилей в этот славный для Соколья год. Одним из первых Благодарственное письмо администрации города и Липецкого городского совета депутатов было вручено старейшему металлургическому предприятию города Липецка, знаменитому бренду Соколья – открытому акционерному обществу «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». В числе награжденных – встретивший в этом году свой 60-летний юбилей сокольский парк под руководством Сергея Антипина, отметивший недавно 55-летие фольклорный ансамбль «Сокольские посиделки» (бессменный художественный руководитель Светлана Медведева), старейшая школа Липецка – СШ № 3 (директор Светлана Тюнина)…Чествовали на празднике также Дворец культуры во главе с директором Юлией Котляровой, образовательное учреждение – СШ № 28 имени Андрея Смыслова вместе  с ее  директором Любовью Алексеевной Востриковой, а также  детские сады и учреждения культуры.

И самое главное – в этот день тепло  и сердечно приветствовали наших дорогих ветеранов – ветеранов войны и труда, старожилов Соколья: Ивана Федоровича Заварзина, Василия Тихоновича Москалева, Виктора Дмитриевича  Панкратова, Генриетту Петровну Буеву, Петра Алексеевича Паршина.

- В годы созидания и расцвета на Соколье основополагающим событием явилось рождение завода «Свободный сокол», - отметила ведущая праздничного вечера, заместитель директора ДК «Сокол» Лилия Тулинова. – И мы сегодня чествуем ветеранов завода – ныне акционерного общества «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Пятнадцать из них получили цветы и подарки.

Соколье – это часть Липецка, современный развитый микрорайон

в Правобережье города. Поэтому от имени Департамента территориального управления администрации города Липецка на юбилейном торжестве Благодарственным письмом были отмечены добрые дела тех неравнодушных людей, кто делает лучше жизнь своих земляков. Это председатели уличных комитетов Мария Горина, Нина Курбатова, Раиса Соболева, Валентина Некрасова, Тамара Рыжкова, а также председатель ТОС «Сокол-2» Галина Колыхалова, председатель ТОС «Лидер» Валентина Головина, председатель совета ветеранов ОАО «ЛТК «Свободный сокол» Валентина Бирюкова.

На празднике зрителей своим искусством радовали творческие коллективы ДК «Сокол». А кульминацией концертной программы стали зажигательные выступления государственного театра танца «Казаки России» под руководством Леонида Милованова. Подарок по случаю юбилея Соколья - замечательный!

 

В спортивном движении

- поколений судьба

 

21 октября. 11.00. От Дворца культуры «Сокол» праздничная колона начала свое шествие по главной улице Сокола – по улице Ушинского.

Возглавил парад танцевальный коллектив «Натали» городского Дворца культуры. За ним шли сокольский духовой оркестр под управлением Николая Саввина, юные спортсмены сокольских школ, ветераны спортивного движения на Соколе. Их встречали заполненные зрителями трибуны спортивного комплекса «Сокол», которому в этом году исполнилось 60 лет.

Именно столько лет назад рабочие завода «Свободный сокол» оборудовали здесь для себя футбольное поле. С него все и началось.

Сейчас спорткомплекс «Сокол» - живущее полнокровной жизнью учреждение, в котором действуют и развиваются такие виды спорта, как волейбол, тяжелая атлетика, вольная борьба, фитнес, мини-футбол, бокс, зимой работает каток. В секциях и оздоровительных группах ежедневно занимается около пятисот человек. Сокольские спортсмены участвуют в спартакиадах, чемпионатах, первенствах.

Коллектив спорткомплекса «Сокол» и ветеранов спорта тепло поздравили глава города Липецка Михаил Гулевский, заместитель главы города Антон Курочкин, председатель департамента по физкультуре и спорту Виктор Корвяков…Большая группа людей были награждены Почетной грамотой администрации города Липецка, а также Почетной грамотой департамента по физической культуре и спорту. Были названы спортивные достижения многих награждаемых ветеранов.

В композиции «Спортивный калейдоскоп» юные спортсмены продемонстрировали такие виды спорта, как футбол, волейбол, вольная борьба.

 

Здесь таланты расцветают,

и салюта искры окрыляют

 

Видно, Соколье стоит на святой земле. Когда в субботу ближе к вечеру хмурилось небо, в сокольском парке начинался праздничный концерт «Наш славный «Сокол» - жизни нашей суть». Казалось, вот-вот пойдет дождь. Однако он обошел стороной. Природа позволила  подарить сокольцам праздник.

На эстраде выступали воспитанники детских садов №№ 55, 14, СШ №№ 3 и 28, ДШИ № 4, Детского центра творчества «Сокол», цирк «Вдохновение». фольклорный народный ансамбль «Сокольские посиделки», хор сокольских металлургов…Дипломами и подарками были награждены победители Интернет-конкурса «Сокол» в объективе», посвященного 400-летию жилого района «Сокол».

Возле фонтана была развернута выставка мастеров народных промыслов - юных умельцев Детского центра творчества «Сокол». Здесь же проходили и развлекательные игры для юных сокольцев.

А когда совсем стемнело, небо Сокола озарил юбилейный салют. Он был дан в честь всех поколений сокольцев, которые 400 лет преумножали славу этой обетованной земли.

Татьяна Сафонова.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх