Новости компании

4 апреля 2016 
Игорь Викторович Ефремов стал членом Попечительского совета Института машиностроения ЛГТУ



На очередном заседании Попечительского совета Института машиностроения Липецкого государственного технического университета, состоявшемся в зале Ученого совета, было принято единогласное решение о включении в его состав генерального директора ЛТК «Свободный сокол» Игоря Викторовича Ефремова.
В состав Попечительского совета, председателем которого является председатель правления Липецкой областной ассоциации промышленных предприятий Владимир Васильевич Лаврентьев, входит 19 руководителей предприятий, работающих в отрасли машиностроения.
В заседании, состоявшемся 24 марта в ЛГТУ, принял участие директор по новым технологиям ЛТК «Свободный Сокол» Александр Вилиевич Минченков.
В рамках встречи Совета обсуждались следующие вопросы: качество подготовки выпускников ИМ, потребности предприятий в выпускниках Института в 2016 году, целевая подготовка специалистов.
Подробную информацию о качестве подготовки выпускников и их целевой подготовке предоставил директор Института доктор технических наук Андрей Мастиславович Корнеев. Свое выступление он начал с рассказа о структурных изменениях, которые произошли в Институте, сообщил данные о трудоустройстве выпускников Института.
Далее обсуждение сосредоточилось на теме целевой подготовки специалистов для предприятий области, а также предоставления услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников машиностроительных предприятий области.
В этой связи Александр Вилиевич Минченков рассказал о выпускниках ИМ, которые на данный момент работают в ЛТК «Свободный сокол». Несколько ребят были замечены еще во время учебы, а после окончания вуза сразу были приняты на завод. Он отметил, что уровень подготовки студентов на факультете достаточно высокий, бакалавры владеют 3D-моделированием и обладают хорошими специальными знаниями и навыками, так что их адаптация на предприятии проходит достаточно быстро.
Ректор ЛГТУ, профессор Анатолий Кирьянович Погодаев, присутствовавший на заседании в качестве гостя, также принял участие в дискуссии. Ректор пояснил, что главной задачей Института машиностроения является подготовка специалистов, востребованных на предприятиях. В.В. Лаврентьев поддержал позицию А.К. Погодаева, в свою очередь, отметив, что Попечительский совет старается повысить авторитет Института и в тоже время способствует развитию машиностроительной отрасли региона.
В ходе обсуждения вопроса о потребности предприятий в кадрах Александр Вилиевич Минченков сообщил руководству вуза, что «Свободный Сокол» готов принять на практику 30 студентов.
Важной целью сотрудничества Института машиностроения ЛГТУ и Попечительского совета, представляющего крупнейшие предприятия области, является подготовка высококвалифицированного и грамотного персонала для работы на производстве. При этом большое внимание уделяется усовершенствованию системы практикоориентированной подготовки учащихся вуза. Это значимо ввиду того, что студенты должны владеть не только теорией, но и конкретными прикладными знаниями, касающимися производственного процесса, а это невозможно без непосредственного включения в него еще в период учебы.
Для формирования эффективной системы взаимодействия вуза и предприятий в научно-технической и образовательной сферах членам Попечительского совета поступило предложение о заключении соглашений о сотрудничестве с ЛГТУ, которые на данный момент рассматриваются сторонами. Основными направлениями сотрудничества станут обеспечение информационно-консультационной, научной и образовательной поддержки производственной деятельности; подготовка квалифицированных и производственно-ориентированных специалистов, востребованных отраслью; содействие внедрению инновационных технологий; привлечение экспертных ресурсов для реализации производственных и технологических задач.
Ректор ЛГТУ А.К. Погодаев выступил с предложением о проведении научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития отрасли машиностроения области на 2016-2020 гг.». Проведение конференции запланировано на осень 2016 года.
Расширение и укрепление сотрудничества ЛТК «Свободный сокол» с ведущим вузом области – Липецким государственным техническим университетом имеет большое перспективное значение. Ведь именно молодежь – это будущее. Для того чтобы производство на предприятии развивалось, шло в ногу со временем, нужны компетентные, всесторонне подготовленные молодые профессионалы. Именно путем взаимодействия между предприятием и научно-образовательным центром возможно формирование из числа выпускников вуза профессионального резерва, одновременно хорошо владеющего теорией производства и разбирающегося в его практической стороне.



Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх