Новости компании

8 мая 2015 
Торжественный митинг в честь Дня Победы на «Свободном соколе»

Торжественный митинг в честь Дня Победы на «Свободном соколе»


Сегодня на старейшем предприятии города Липецк – в ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – «Это нужно живым!».

В рамках праздника состоялось открытие обновленного памятника – Стелы памяти, внутри которой горит вечный огонь, и доски почета, на которую занесены имена погибших в годы войны работников завода «Свободный сокол».  

На всех фронтах Великой Отечественной войны сражались 2225 рабочих и служащих завода «Свободный сокол». Из них, погибнув на поле боя, домой не вернулись около 1000 человек. Подвиг 640 сокольцев был высоко оценен орденами и медалями.

Сам завод «Свободный сокол» дважды эвакуировался на Урал, в Златоуст, но полностью не останавливался никогда. Он перешел на деятельность под лозунгом: «Все для фронта! Все для победы над врагом!». Именно эти слова были написаны на заводской проходной. На место ушедших в Красную Армию в цехи пришли их отцы, младшие братья, матери и жены. На предприятии в течение всего военного времени выполнялись военные заказы, а также производилась продукция сельскохозяйственного и бытового назначения. 

Стела памяти была открыта в 1985 году – в год 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник был построен силами заводчан. Плиты, на которых увековечены имена практически всех погибших сокольцев, были изготовлены в заводском цехе, а имена нанесены на них вручную. Традиционно каждый год в преддверии 9 мая на предприятии проходит торжественный митинг, но в этом Юбилейном году праздник был особенно масштабным.

К сожалению, уже не так много ветеранов осталось в живых. Всего в числе ветеранов и участников ВОВ, бывших работников завода «Свободный сокол», чуть более 50 человек. Сегодня присутствовали порядка 30 ветеранов. Среди них были Генриетта Петровна Буева, которая в годы войны служила сержантом медицинской службы 2-го полевого хирургического госпиталя, Вера Иосифовна Воронина, которая была батальонным писарем 48-го армейского управления 1-го Белорусского фронта, Иван Федорович Заварзин – старшина 4-го батальона 113-ой Сахалинской отдельной бригады на Дальневосточном фронте, Василий Тихонович Москалев – командир отделения 46-ой гвардейской Смоленской Краснознаменной дивизии 3-го Беларусского фронта, Ольга Васильевна Ожигова – рядовая роты связи на    1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, Михаил Иванович Шальнев – рядовой 52-ой стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, Евгений Иванович Кулешов – ефрейтор, радист на 1-м Украинском фронте и другие.

 Все эти люди – герои, которым мы не устаем произносить слова благодарности за их бессмертный подвиг ради нашего мирного настоящего.

Для ветеранов был проведен большой праздничный концерт с участием коллективов ДК «Сокол» и учащихся школы № 28. А после этого они были приглашены на праздничный фуршет.

 

 

Контактное лицо:

Пресс-секретарь

Екатерина Юрьевна Немчинова.

8-919-252-85-96.

42-33-97.




Подписаться на рассылку

Поделиться:


↑ наверх